100 лет со дня рождения профессора Георгия Давидовича Ананова

2016-12-02

16 ноября 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения д.т.н., профессора Георгия Давидовича Ананова, ветерана Великой Отечественной войны, начавшего свою трудовую деятельность в ЛИТМО после ранения в 1944 году и более 30 лет проработавшего в ЛИТМО в должности заведующего кафедрой теоретической механики, а в последние годы жизни - начертательной геометрии.

21 ноября этой памятной дате было посвящено мероприятие, где присутствовал сын Г.Д. Ананова -  Андрей Георгиевич Ананов, заслуженный деятель искусств РФ, кавалер Орденов Почета и Почетного легиона, Лауреат государственных и международных премий, генеральный директором АО «А. Ананов». В Технопарке в рамках этой встречи прозвучали приветственные слова от А.Г. Ананова, профессора Ю.Л. Колесникова, а также заведующего кафедрой графических технологий (так сегодня называется кафедра, которой заведовал Г.Д. Ананов) А.А. Смолина.

Фото 1 – Памятное мероприятие прошло в Дубовом зале Технопарка 21 ноября 2016 года

Сообщение студентки этой кафедры Анны Ксенофонтовой, в котором прозвучали воспоминания о Г.Д. Ананове сотрудника кафедры графических технологий Юрия Михайловича Лейко, сопровождалось презентацией, подготовленной по историческим материалам научно-образовательного центра «Музей истории Университета ИТМО»

Декан естественнонаучного факультета, д.т.н., профессор кафедры физики С.К. Стафеев ознакомил участников с экспозицией музея оптики, где кроме прослушивания экскурсии они также смогли «прочувствовать» оптические эффекты и сделать памятные фото.

Фото 2-3 - Участники встречи в Музее оптики

В завершении встречи директор центра дизайна и мультимедиа, доктор физ.-мат. наук, профессор Н.В. Борисов продемонстрировал проекты и достижения Центра дизайна и мультимедиа.

Документы о Григории Давидовиче из фондов Музея истории Университета ИТМО, которые использовались при подготовке мероприятия, доступны на нашем сайте:

Биография Г.Д. Ананова

Воспоминания Ю.М. Лейко

Материалы о Г.Д. Ананове в книге «Война и блокада»