Музей истории ИТМО принял участие в XLVI Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО

2017-02-10

С 31 января по 3 февраля 2017 г. в Университете ИТМО проходила XLVI Научная и учебно-методическая конференция.

В рамках конференции работали четыре тематические секции. Участие в конференции принимали научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, аспиранты Университета ИТМО, а также студенты и сотрудники других организаций.

На территории НОЦ Музея истории Университета ИТМО осуществляла свою работу подсекция «История и современность» основной тематической секции № 4 («Итоги реализации научно-технических программ и грантов, выполняемых в 2016 году, и результаты научных, научно-технических и учебно-методических исследований по направлениям деятельности кафедр»).

В ходе заседания подсекции, в основном, затрагивались вопросы, связанные со спецификой работы НОЦ в виртуальной среде. По итогам участия Музея Университета ИТМО в общероссийских конференциях 2016 г., рассматривался опыт функционирования других музеев в Интернет-пространстве, обсуждались достижения и перспективы дальнейшего развития Музея.

Прозвучали следующие доклады:

Ø      Юрьева Р.А. Обеспечение доступа к культурному наследию и музейному фонду через виртуальные проекты.

Ø      Дранник А.Л. Опыт существования музея технического вуза в Интернет-среде (на примере НОЦ «Музей истории Университета ИТМО»).

Ø      Мальцева Н.К., Юдовина Т.С., Зверев В.А., Бахолдин А.В. Научная школа «Теоретическая и прикладная оптотехника»: некоторые факты из истории.

Материалы докладов доступны по ссылке