Добро с размахом: как студенты сдавали кровь, веселили ветеранов и чистили выдрятник

Вторник 26 Апреля

«Хочется отметить, что проект “Неделя добра в Университете ИТМО" стремительно развивается. Радует, что количество добровольцев растет, происходит постоянное развитие студентов как социально-ответственных личностей, ребята находят новых друзей, реализуют свой творческий потенциал. Немаловажно то, что наш вуз стал узнаваем в социальной среде, студентов приглашают к партнерству различные некоммерческие организации. Я очень горжусь нашими студентами и рад, что они готовы помогать и творить добро постоянно, а не только в рамках традиционных городских проектов», – отметил директор Центра социального проектирования и предпринимательства Андрей Зленко.

«Очумелые ручки» и донорство крови

Как рассказала куратор университетской «Недели добра» Алена Степанищева, за несколько дней добровольцы поработали много и продуктивно, потратив немало сил и получив столько же хороших впечатлений. Так, неделя стартовала с мастер-классов для детей в Центре имени Алмазова: мальчикам и девочкам, проходящим лечение в отделении кардиологии, устроили урок в стиле «Очумелые ручки». За пару часов занятий со студентами 25 детей научились делать закладки в виде летающих лягушек, цветы для мам из гофрированной бумаги и бумажных балерин. Для урока они использовали не только канцелярию, но и вторсырье.

Вторым масштабным мероприятием недели стал День донора. Студенты своими силами вместе с Городской станцией переливания крови и при поддержке Фонда доноров  устроили временный пункт сдачи крови в корпусах на улице Ломоносова и Кронверкском проспекте. Волонтеры, конечно, не брали на себя обязанности врачей, но справились с такими обязательными процедурами, как измерение давления и регистрация пришедших, облегчая работу работников станции. В итоге за три дня кровь сдали в общей сложности более двухсот человек – студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

«В Университете ИТМО создается база доноров, которая будет использоваться как для подобных акций, так и в случае необходимости, – рассказывает Алена Степанищева. – В скором времени у нас появится донорская ячейка, организованная совместно с Фондом доноров, – место, где студентам будут рассказывать о сдаче крови и всех необходимых для этого процедурах и условиях, а также направлять их в пункты сдачи».

Добро для иностранных студентов, пожилых людей и приматов

В середине прошлой недели добровольцы вызвались убраться в Ленинградском зоопарке. Занятие предстояло непривычное: необходимо было почистить от листьев клетки приматов, а также навести красоту в выдрятнике и бобрятнике. «На десерт» девушки и юноши покрасили оградки в вольерах. По словам организаторов, уборка зоопарка имела большую популярность у прекрасного пола.

На следующий день после визита в зоопарк еще одна команда волонтеров устроили квест на тему российской истории и культуры для иностранных студентов. Как поясняют организаторы, главной целью развлекательного мероприятия было не только веселье, но и развеивание мифов и стереотипов о России. Оказалось, далеко не каждый иностранец знает, как собрать самый традиционный и узнаваемый российский сувенир – матрешку. Квест включал и интеллектуальную викторину, включающую вопросы в духе «Где находится Сибирь?». А чтобы расслабиться, на отдельных станциях молодые люди пытались повторить хохломскую и гжельскую роспись.

Кинодобровольчество

По словам Алены Степанищевой, 23 и 24 апреля были посвящены Году российского кино. В минувшую субботу в стенах легендарной киностудии «Ленфильм» побывали воспитанники детского дома №10 и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Прометей». Ребятам показали фильм об истории киностудии и продемонстрировали мультфильм, посвященный этапам становления мультипликации. Не обошлось и без творческих заданий: например, студент факультета лазерной и световой инженереии Александр Корепанов и его коллега из Петербургского экономического университета Мария Шуваева показали участникам квеста, что такое квиллинг. Оказалось, что дети легко и креативно делают ювелирную работу вроде скручивания специальной бумаги и склеивания лепестков, и итогом мастер-класса стали несколько десятков декоративных цветков. Чтобы ребята не засиживались на одном месте, для них устроили эстафету во дворе «Ленфильма», наградив всех без исключения памятными подарками.

На следующий день молодые люди устроили квест по советскому кино в Доме ветеранов в Гатчине, предварительно разыграв на сцене эпизод из культовой «Бриллиантовой руки».

«Это был настоящий аншлаг. Викторина для ветеранов имела совершенно оглушительный успех. Было очень здорово напомнить пожилым людям об их любимых актерах, легендарных персонажах. Сейчас у меня разрывается телефон от звонков с благодарностями, поэтому мы обязательно проведем еще одну такую викторину ближе ко Дню Победы», – отметила Алена Степанищева.

Конец недели добра было обозначено праздничным концертом на площади перед театром «Балтийский дом». Закрытие было наполнено самыми разными мастер-классами: участники расписывали сумки для ветеранов к 9 мая, осваивали мастерство декупажа и декорировали пасхальные яйца. Не обошлось без традиционной для Университета ИТМО зоны питания с инновационным мороженым на жидком азоте, росписью пряников и лепкой пирожного «картошка».  Провести мероприятие помогли городской комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, благотворительное общество «Невский ангел» и компания Hasbro. По итогам «Недели добра» более 200 добровольцев и 25 организаций получили награды за вклад в организацию и проведение акций.

Полина Полещук,

Редакция новостного портала Университета ИТМО