Зарубежное образование с русским колоритом: завершилась программа IT and Innovation Business in Russia

Четверг 16 Июня

Программа IT and Innovation Business in Russia проходила по модульной системе. Это значит, что в течение семестра лекции по  предмету читались не несколько раз в неделю, что характерно для традиционного российского образования, а подряд, недельными блоками. Программа состояла из десяти курсов: Innovation systems; Technology entrepreneurship; Business Correspondence and Communication; Digital marketing; Innovations management; Research methods in management; Innovations business: field-trip course; Service design/product development; Russian and international financial systems; Russian language. На каждый приглашались иностранные преподаватели и представители бизнеса. Курсы были практико-ориентированными, поэтому обучающиеся должны были выполнить финальный проект, который затем оценивался экспертной комиссией. Программа стартовала 15 февраля и продолжалась около четырех месяцев.

Участвовать в проекте могли студенты не только вузов-партнеров Университета ИТМО, но и обучающиеся со всего мира. Всего сертификаты получили 16 студентов. Участники программы, приехавшие в Россию из зарубежных стран, также получили справку об успеваемости международного образца (Transcript of Records), чтобы они могли воспользоваться ею для перезачета учебных единиц в родных вузах. Для студентов Университета ИТМО лекции по программе IT and Innovation Business in Russia являлись частью дополнительного образования.

«На лекциях мы работали в маленьких группах, могли свободно разговаривать с преподавателями, к каждому из студентов у лекторов был индивидуальный подход. Для меня также было очень важно и интересно познакомиться с русской культурой. Я из Словакии, наши страны очень схожи по менталитету и некоторым традициям, но в то же время мы многим отличаемся. Я прожила в Санкт-Петербурге почти полгода, за это время смогла улучшить свой русский язык. Хотя было бы здорово, если бы для приезжих студентов устраивались какие-нибудь курсы по русской культуре, обычаям, традициям. Так было бы проще адаптироваться», – отметила Барбора Симикова, студентка Экономичекого Университета в Праге.

Для российских студентов, которые хотели бы отучиться семестр за границей, но пока не решались, курс стал своеобразной проверкой своих сил и возможностей. Теперь ребята могут с уверенностью участвовать в программах академической мобильности и других конкурсах Университета ИТМО.

«В целом, за исключением некоторых технических сложностей, закономерных для "пилотного" проекта, программа была реализована на "отлично". В будущем учебном году мы планируем продолжить этот проект. Курсы с удовольствием посещали студенты и нашего вуза, хотя все лекции читались на английском языке. Будем работать, чтобы в следующем году в программе участвовали еще больше иностранных студентов», – прокомментировал начальник отдела международных образовательных программ Георгий Маслов.

Наталья Блинникова,

Редакция новостного портала Университета ИТМО