iЧеловек и iОбщество: в Петербурге стартовала конференция о влиянии технологий на жизнь людей

Пятница 24 Июня

Как отмечает декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Филипп Казин, студенты и сотрудники вуза работают не только над созданием новых технологий, но и используют их для решения проблем здравоохранения, урбанистики, культуры и искусства. Поэтому для Университета ИТМО чрезвычайно важно поднимать и обсуждать с коллегами вопросы о том, как технологии влияют на мир и меняют современное общество, мотивацию и поведение людей.

«Мы редко задумываемся над тем, в какое уникальное время мы живем – то, что мы наблюдаем сейчас, начало развиваться всего двадцать пять-тридцать лет назад. Мы уже воспринимаем технологии как данность, хотя без них обрушится экономика, наступит конец современного общества, – считает профессор института информатики Амстердамского университета и кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Питер Слоот. – Уже не машины помогают человеческой деятельности – человек становится частью большой машины. С этим связано большое количество вопросов, которые можно адресовать участникам этой конференции, и найти на них ответы можно только в коллаборации».

По словам директора Центра исследования науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге Дианы Вест, участие в конференции гуманитариев и социологов позволяет расширить сферу экспертизы: их опыт помогает всесторонне рассмотреть поднимаемые вопросы.

«Мы живем в мире, в котором развитие общества отдельно от технологий уже невозможно представить. Социальная и технологическая сферы живут в симбиозе, и понять этот процесс можно, только подключив разные дисциплины и области знания. Такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, позволяют выстроить мост между ними», – отмечает Диана Вест.

Руководитель программного комитета мероприятия, заведующий кафедрой управления государственными информационными системами ФТМИ Университета ИТМО Андрей Чугунов рассказывает, что изначально организаторы планировали перевести в более практическое русло конференцию «Интернет и современное общество» и сделать ее международной. Обсуждение идеи совпало с развитием инициативы Университета ИТМО по формированию новой стратегической академической единицы – мегафакультета трансляционных информационных технологий, поэтому было решено расширить программу мероприятия и опубликовать материалы в издательстве Springer.

«Нам прислали 164 доклада, каждый был оценен членами программного комитета, и на конференции будут прочитаны 32 лучших. Все они являются эмпирическими исследованиями, основаны на реальных данных и отражают современную повестку дня. Мне кажется, нам удалось собрать лучшие образцы работ отечественной науки по теме мероприятия, и, если сравнивать их с докладами иностранных коллег, мы видим, что Россия встроена в общий мировой контекст», – комментирует преподаватель департамента прикладной политологии Высшей школы экономики, член оргкомитета конференции Юрий Кабанов.

Отметим, что конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» проводится в рамках Недели технологий информационного общества, основным организатором которой является Университет ИТМО. Основные цели объединенной научной программы недели – развитие информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций, взаимодействия информационных ресурсов и формирования электронного документного пространства научных исследований и инноваций.

Александр Пушкаш,

Редакция новостного портала Университета ИТМО