Сотрудник ИТМО Андрей Зленко стал победителем конкурса «Форма Добра»

Среда 11 Декабря

В воскресенье организаторы премии «Форма Добра» подвели итоги голосования горожан по 25 номинациям. Жители Санкт-Петербурга выбрали 25 человек, которые помогают городу решать социальные вопросы и поддерживают тех, кому нужна помощь. Среди победителей есть и представитель Университета ИТМО — руководитель АНО "Студенческий добровольческий центр Университета" Андрей Зленко. Подробнее о событии — в материале ITMO.NEWS

В Санкт-Петербурге впервые состоялось вручение премии «Форма Добра» — это был первый ежегодный конкурс представителей добровольческого сообщества. Стать его номинантом могли активные сотрудники некоммерческого сектора, добровольческого сообщества, органов государственной власти, социально-ответственного бизнеса, а также средств массовой информации. Главным критерием в отборе кандидатов было их желание помогать другим людям.

Организаторы конкурса в лице комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, добровольческого сообщества «Форма Добра» и ресурсного центра для добровольцев и НКО «Штаб-квартира» отобрали 75 претендентов по 3 человека в 25 номинациях. Решающее слово было за горожанами. Именно они на протяжении почти четырех недель голосовали за самых добрых жителей Петербурга.

Номинации были составлены таким образом, чтобы охватить весь спектр помощи: от экологии, бездомных животных до детских домов и привлечения в добровольчество новых активистов.

Среди лауреатов премии — солистка музыкальной группы IOWA Екатерина Иванчикова, попечитель Благотворительного фонда «Доброделы Петербурга» (номинация «Лицо года»), исполнительный директор Благотворительного фонда «Детский хоспис» Павел Ткаченко (номинация «Вечная ценность»), редактор рубрики «Доброе дело» интернет-издания Фонтанка.ру Лиана Растегина (номинация «Социальное СМИ»), врач, организатор волонтерского проекта «Благотворительная больница» для помощи бездомным людям — Сергей Иевков (номинация «Оберегая сердцем»), куратор поискового отряда «Лиза Алерт. Санкт-Петербург» Алина Павлюкова (номинация «Храбрые сердцем»).

В номинации «Центр притяжения» победил сотрудник Университета ИТМО, руководитель АНО «Студенческий добровольческий центр» Андрей Зленко. Он получил премию «Форма Добра» за вклад в развитие общегородской системы проектного менеджмента в социальной сфере, проведение четырех «Дней донора», благотворительного фестиваля «От сердца к сердцу» по сбору средств для приютов бездомных животных, проведение международного экологического лагеря и активную помощь в организации культурных и спортивных мероприятий.

«Для меня участие в конкурсе стало неожиданностью. Мне позвонили представители Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга и сказали, что наблюдают за деятельностью Университета ИТМО и моей работой, в частности. Также они объяснили, что, по отзывам различных сообществ, пришли к решению пригласить в финал три вуза. От меня требовалось только оформить заявку. От такого я не мог отказаться, потому что это уже не столько моя инициатива, сколько признание сообщества. Я считаю, что подобные премии и конкурсы важны для участников, особенно для представителей такой сферы, как добровольчество и благотворительность. Во-первых, это сильная мотивация для них, и как следствие — увеличение качественных результатов адресной поддержки. Во-вторых, такой конкурс — отличная площадка для объединения добрых людей города. Это очень  ценно, когда люди работают совместно на благо общества. Ну, и конечно же, важно, чтобы горожане знали, к кому можно обратиться за помощью, к кому, в какие организации, где им никогда не откажут», — рассказал Андрей Зленко.