Компания-резидент Технопарка ИТМО получила награду на крупнейшей конференции разработчиков в Сан-Франциско

Понедельник 02 Марта

Международный проект MerkleBot был основан профессорами Университета ИТМО и Бостонского Университета в США. Сегодня в компании работают американские и российские специалисты, их разработки уже второй год получают награды на престижной конференции в Сан-Франциско. В этом году MerkleBot представила технологию, которая победила в номинации «Лучшая инновация в области робототехники»

Конференция в Кремниевой долине

С 12 по 16 февраля в Сан-Франциско прошла крупнейшая международная конференция в сфере технических инноваций — DeveloperWeek, на которую ежегодно приезжают свыше 8 000 команд разработчиков, программистов, менеджеров проектов из 70 стран мира.

Для участников конференции проводятся воркшопы и семинары, они знакомятся с коллегами и инвесторами. Кроме того, команды могут представить свои решения в одной из номинаций конкурса DEVIES Award.

В 2020 году компания-резидент Технопарка ИТМО MerkleBot стала лучшей в номинации «Робототехника / Robotics». Компания вышла из коллаборации между командой из России и группой из Бостона. Сейчас три сотрудника MerkleBot работают над решениями и продвигают их непосредственно в США, а бэк-офис находится в России: частично в Санкт-Петербурге, частично в Тольятти.

Робот для малых и средних производителей

Компания MerkleBot представила решение в сфере смарт-лизинга для среднего и малого бизнеса. Специалисты разработали технологию, которая подключается к оборудованию на производстве и собирает подробную информацию об уровне и условиях его эксплуатации. Полученные данные передаются всем участникам сделки: предпринимателю, банку, оказывающему лизинговые услуги, а также сервисным компаниям, которые предоставляют свою экспертизу по оборудованию.

Это решение позволяет участникам сделки точно рассчитать и оценить риски, выявить маржинальность производства. Для банка такая система — это уверенность в той компании, которой он оказывает услуги, а для бизнеса — возможность установить динамическую ставку, чтобы предвидеть и избежать ухода в минус во время, например, мертвого сезона для данной продукции.

Кроме того, получить лизинговые услуги малому и среднему бизнесу, специализирующемуся на производстве, непросто. Банки не могут точно определить, насколько та или иная модель использования оборудования рискованная, в какой мере она окупится или провалится. Малый бизнес, в свою очередь, не может установить на производстве дорогостоящие манипуляторы, автоматизированные системы слежения за контролем качества, пригласить специалиста сервисной компании для экспертизы, потому что это дорого. И в силу этих факторов сделка может не состояться.

«Мы предложили небольшое устройство, которое после дополнительной интеграции, настройки интерфейсов считывает информацию об эксплуатации оборудования. Те данные, которые влияют на решения всех участников сделки. Наш продукт позволит выстроить цепочку с прозрачной системой контроля для всех сторон, а значит, у бизнеса появится шанс, а у банка будет меньше рисков и потерь в подобных займах», — рассказал сооснователь компании MerkleBot, доцент факультета систем управления и робототехники Александр Капитонов.

Также Александр Капитонов отметил, что технология позволяет не только следить за эксплуатацией и учитывать только установленные параметры, но и мониторить другие процессы, которые происходят на производстве. Например, оценивать выбросы СО2. В частности, компания Тесла получает большие преференции из международных фондов за демонстрацию того, как использование автомобиля сокращает выбросы СО2. Так что любая дополнительная информация может стать полезной для производителя, выявить его преимущества среди конкурентов или вовремя сигнализировать о проблемах, над которыми стоит задуматься.

MerkleBot сотрудничает с крупным американским акселератором стартапов TechStars, которому технология понравилась. Единственная проблема, над которой компании еще предстоит подумать, — это обеспечение технической экспертизы, так как компетентных специалистов мало, так что банкам сложно оценить производственные процессы. Сейчас MerkleBot переходит к этапу переговоров и ручных продаж, далее в планах — масштабирование с помощью акселератора.