Переплетение новых технологий и искусства: сотрудники Университета ИТМО выступили на SGEM Vienna 2016

Вторник 19 Апреля

Как рассказал заведующий кафедрой графических технологий Артем Смолин, один его доклад был посвящен первичным результатам реализации проекта по гранту Российского гуманитарного научного фонда. В рамках него сотрудники Университета ИТМО совместно с Российским государственным институтом сценических искусств занимаются мультимедиа-реконструкцией премьеры спектакля «Чайка» на сцене Александринского театра 17 октября 1896 года. Для виртуальной исторической реконструкции легендарной пьесы требуется ряд технологических решений, учитывая, что на сегодняшний день архивных фотоизображений самого спектакля не сохранилось. В другом докладе Артем Смолин рассказал о проекте, реализованном совместно с Санкт-Петербургской художественно-промышленной академией имени А. Л. Штиглица, – виртуальной трехмерной реконструкции Трапезной палаты Федоровского городка.

«Это одна из немногих конференций, посвященных культуре, современному искусству, архитектуре и дизайну, где можно встретить специалистов в разных областях гуманитарного знания и искусствоведения. Кроме того, труды конференции индексируются в различных базах данных, включая SCOPUS и Web of Science. Это возможность представить результаты своей работы на международном уровне, сравнить свои достижения с успехами коллег, понять, что происходит в современных гуманитарных науках», – отметила старший преподаватель кафедры графических технологий Лидия Корпан, выступившая в секциях «Архитектура и дизайн» и «Философия».

По словам Лидии Корпан, особенно ей понравились доклады одной из литовских коллег, посвященные фотографии и рекламе 1950-х-1960-х годов. Как признается преподаватель, ей как практикующему дизайнеру было интересно узнать, насколько бережно литовцы сохраняют и изучают свое прошлое.

В свою очередь, заведующая кафедрой культурологии и межкультурных коммуникаций Ирина Толстикова рассказала о роли соцсетей в культурном пространстве и влиянии общественных взглядов на формирование архитектурных стилей XX века. В докладе «Контаминация культурных смыслов в архитектуре ХХ века» особое внимание она уделила тому, как архитекторы искали рецепт гармоничного единства функции, конструкции и формы. В рамках секции «Философия» она также осветила основные тенденции развития процессов культурного разграничения и преодоления культурных границ в виртуальном пространстве, которые, по ее мнению, могут вести как к диалогу культур, так и быть разрушающим началом по отношению к «культурному ядру». Аспирант кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций Йенс Ван Дер Берг представил публике реконструкцию философских взглядов и мировоззрения композитора и мыслителя Александра Скрябина и его роль в русском религиозно-философском Ренессансе начала ХХ века.

«Меня очень заинтересовало выступление профессора Московского гуманитарного университета Веры Заботкиной, посвященное проблемам междисциплинарного дискурса. Также впечатлил профессор Виницио Бузаччи из Университета Кальяри с докладом “Критическая герменевтика и парадигма текста”. Конференция была насыщена воркшопами и перфомансами, которые способствовали более неформальному общению с коллегами», – рассказала Ирина Толстикова.

Артем Смолин, Анна Спиридонова и Лидия Корпан устроили для гостей конференции воркшоп, где продемонстрировали продукт проекта Video360Production факультета технологического менеджмента и инноваций. Участники мероприятия с удовольствием примерили различные гарнитуры виртуальной реальности и посмотрели на часы «Павлин» в Эрмитаже, приняли участие в виртуальной экскурсии по рекам и каналам Северной столицы, побывали на концертах и т. д. Помимо этого, Артем Смолин показал желающим интерактивный виртуальный тур с экскурсоводом по музею-крепости Корела в формате 4D.

По словам сотрудников Университета ИТМО, принявших участие в конференции, главный итог мероприятия – это приобретение новых контактов с единомышленниками и будущими потенциальными партнерами. Как подчеркнул заведующий кафедрой графических технологий, ряд участников конференции SGEM Vienna 2016 проявили интерес к международной междисциплинарной конференции EVA 2016 SAINT PETERSBURG, которая состоится в Университете ИТМО 23-24 июля. На ней специалисты и ученые гуманитарных и технических дисциплин смогут обменяться опытом, идеями и планами по широкому спектру пересечения культуры и технологий.

Полина Полещук,

Редакция новостного портала Университета ИТМО